导    语

买房、装修是人生一大事,穷毕生积蓄,却难免会遭遇这样或那样的麻烦事,"延期交房"、"物业不作为"、"房产证办不下来"、"装修质量不过关"、"二手房买卖欺诈"...

当然,十堰也有不少良心企业,在这个"鱼珠混杂"的市场,更需要大家分享正能量的案例,让更多消费者避免走弯路,传播正能量,保护你我他。欢迎广大网友发出您的真实声音,与媒体共同监督市场不规范行为!

用户昵称: 请登录
联系电话:
曝光行业: 新房 装修 二手房
曝光类型: 红榜 黑榜
曝光内容:
 
房产在线网友1001
曝光内容:冠城美立方乱尾楼,各种霸王条款,开发商不作为。
小编回复:关于开发商的上一级问题,可以咨询十堰市房管局,?#24515;?#20123;不合理的地方可以咨询是否公正
房产在线网友8702
曝光内容:十堰昌发房地产有限公司开发?#38590;?#33655;大厦二期,龙津大厦一期,七八年都拿不到不动产证,昌发倒闭了,现在又开发龙津大厦二期坑害十堰老百姓。正是苦不堪言。十堰房产局应该联合十堰三违治理办公室去铲除昌发地产违建,挡平龙津大厦二期。还社会一个公道。
小编回复:关于房管局办证问题,可咨询十堰市不动产中心
星光灿烂[email protected]二师兄
曝光内容:十堰恒大城.御峰涉虚假宣传。我因在外地工作,与今年2月11日到十堰恒大城.御峰看房,因在外一直听说恒大进驻十堰了,就看了他们?#38590;?#26495;间,因为相信恒大的口碑,就在销售的营销下签了购房认购书并付了一万元认购金。因房是我妻子看的,认购金也是她付的,她并不太懂。她把认购书给我看后,我发现该楼盘不是恒大集团开发的,只是投资方,后来跟销售经理谈,他们说是恒大?#23637;?#20102;湖北美盛置业,我也就信了,后因我要去昆明工作,要办理公积金贷款,需委托妻子代理我签订合同,需要公证,去公证时候,销售经理打电话让我们将该楼盘写成美盛二期,我?#24067;?#30097;惑,该楼盘到底是恒大城.御峰还是美盛二期?然后我在十堰房管局查到该楼盘为美盛二期,根本就没恒大城.御峰楼盘。我的心中十分恼火,恒大就这样?#29992;?#21313;堰人民。于是去找恒大城理论要求退还认购金,恒大城态度恶劣拒绝退还认购金,仅道歉说没有提?#26696;?#30693;,到现在任然未退还,希望能有人管管他们,还我血汗钱,让其他十堰人避免上当受骗。
小编回复:确实如开发商所说,十堰恒大项目是通过美盛置?#30340;?#22320;,资质没有问题,不用担心
房产在线网友7296
曝光内容:郧阳区城关九通赢城?#35328;?#36136;量不过关,入住不到两年楼顶和外墙就开始漏水,楼梯道墙面还出现裂缝。开发商和物业互相?#26399;茫?#19981;给予维修。
小编回复:这种问题直接投诉到房管局或者住建委,启动公共维修基金用于维修。
铃铃
曝光内容:2017年以前,物业强收取未装修入住的毛坯房业主(冬?#20061;?#27668;费的1/3)的暖气损耗费,个人感觉不合理一直未交,现在物业非要补交
小编回复:
房产在线网友12711
曝光内容:东城之光物业是否可以随意断水?#31995;紓?017年购房初期签订的物业管理单位是东晶物业,不知?#26469;?#20160;么时候起鼎鑫物业入住小区,物业入驻是大事,不知道贵局是否知晓此事,亦或者小区业委会知晓此事,或者经过本小区全体业主同意了?鼎鑫物业的入驻是否合法合规?如果在三方都不知晓已经更换物业?#37027;?#25552;下,业主是否可以拒缴各种费用,物业是否可以随意断水?#31995;紓?#19994;主是否只有任人宰割的份?物业现在已经无法无天到这种地步了,难道真的没有人能管他们吗?
小编回复:经调查,东城之光现代城小区原前期物业服务企业东晶物业于2013年入驻小区提供服务,但后期因管理不善,导致经营困难,多次向开发公司要求退出小区管理,在经多次协商后,2018年上半年与开发公司达成协议,主动退出,并向街办社区和区房管部门进行了报备。因2018年正处于十堰创建全国?#25343;?#22478;市关键时期,为防止小区瘫痪,保障小区日常生活,经开发公司与街办和社区沟通,暂时选定十堰鼎鑫物业作为前期物业服务企业提供服务,并同意在成立业主大会和业主委员会后,由业主大会重新审定,决定是否重新选聘新的物业公司。我局责令十堰鼎鑫物业不得以业主拖欠物业服务费为由,中断或者以限?#27605;?#37327;等方式变相中断供水、供电,对拒不整改的,将依照相关法律、法规予以处理。
房产在线网友12710
曝光内容:我是南北世纪城一名业主,原小区停车费一天5元,现涨价为一天20元(于3月10日开始),涨价极为不合理,请物价局或能处理的单位给予处理。
小编回复:您好!关于您?#20174;?#21335;北世纪城停车收费的问题,现答复如下: 根据《湖北省定价目录?#32602;?#37122;价法规[2018]46号)及《省物业服务收费管理办法?#32602;?#37122;价工服[2018]22号)规定,住宅小区停车收费不属政府定价目录范围。 按照《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条规定,物业区域内按照建设工程规划许可证?#33539;?#19988;初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式?#32423;ǎ?#20854;车位出售价格或租金标?#21152;?#24320;发企业与业主或承租人协商?#33539;ā? 省物价?#36136;?#20303;房和城乡建设厅关于印发《湖北省物业服务收费管理办法》的通知(鄂价工服〔2018〕22号)第九条规定,物业管理区域内?#21152;?#19994;主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售。 据十堰?#24515;?#21271;置业有限公司相关负责人介绍,南北世纪城小区停车位权属十堰?#24515;?#21271;置业有限公司,现由十堰市明思物业管理有限公司进行管理。 如您对车位权属等有异议,根据湖北省物价局对《湖北省物业服务收费管理办法?#32602;?#37122;价工服〔2018〕22号)的解读规定:?#33489;?#21153;行为、服务质量和与物业权属、计费面积相关的问题,可以向市房地产主管部门咨询和投诉举报。 ?#34892;?#24744;对物价工作的理解和支持!
房产在线网友12709
曝光内容:三堰擂鼓台巷水云间小区从去年10月开始陆续出现上午和晚上停水,基本在而且是在用水高峰时期,?#26165;?#29289;业给的解释是小区供水压力不足,设备在更换,过年期间奖金1个月供水基本没问题,但是到了3月1号,又开始陆续停水,每天都要停好几个小?#20445;?#21435;年过?#26165;?#23567;区多家装有储水式?#20154;?#22120;的的家庭?#23478;?#20026;停水,发生?#20154;?#22120;干烧,导致?#20154;?#22120;损坏的显现,而且个人认为不提前通知,无故停水,很容易引发家中烧水设备发生损毁甚至引发火灾,风险巨大,每天停水已经到了不能正常生活的程度。小区业主多次找物业沟通,物业始终推脱没有明?#26041;饈停?#21313;分不作为,请求主管部门能对小区供水情况做调查,物业在修善供水设备过程中是否保质保量,是否合理使用业主的维修基金。每天停水已经到了不能正常生活的程度。
小编回复:您好,你?#20174;?#30340;问题属实,物业正在组织人员对问题进行排查之中,彻底解决供水压力不足问题。
房产在线网友12708
曝光内容:请问关于龙祥?#35328;?#26550;空层被出租做幼儿园,想问一下这么做违不违法?政府有没有文件规定架空层合法用途?
小编回复:区规划分局回复: 首先?#34892;?#20320;对城市规划工作的关心和支持。你所?#20174;?#30340;龙祥?#35328;?#21830;住楼架空层被出租做幼儿园事宜,经核实,?#20174;车那?#20917;基本属实,该问题原市规划局已向市“三违办?#27605;?#36798;了查处函。依据市人民政府文件精神,违法建设的查处工作由城市管理综合执法部门负责。
房产在线网友12727
曝光内容:我是十堰市茅箭区京东路1号百强世纪城小区7号楼的业主,该楼二单元顶层业主将公共屋面增设隔墙砌入?#32422;?#23478;中,不仅私自?#21152;?号楼业主的共有资源,还有违整个建筑的消防安全(屋面也是消防疏散与救援的重要组成部分),我们7号楼的业主几天前已向物业?#20174;常?#29289;业也给?#26434;?#36829;建业主下达了整改通知书,但是该业主不理不睬,依然继续非法野蛮施工,我们普通老百姓没有私自拆除该违建物的权利,在?#21496;?#35831;住建局、城乡规划局、消防局等部门予以调查取证,?#26434;?#36829;建区域进行强拆,还我们7号楼其它190多户业主以公道,谢谢!
小编回复:经五堰街道城市管理综合执法大队现场调查,发现京东路百强世纪城7号楼2单元3301室业主在楼顶修建了两堵围墙,擅?#37095;?#21344;楼顶公共平台,执法大队工作人员?#24310;?月8日对该违建行为依法进行了强制拆除。
房产在线网友12726
曝光内容:自2月26号至今小区水管破裂无人管,多次向小区物业反应,老是推?#36873;?#35831;问哪个单位受理,小区老人和小孩居多,给生活带来多有不便。
小编回复:经社区多次沟通协调都乐都物业公司回复如下:小区水管破?#35328;?#35745;4月2日开始维修,维修前在每晚6—8点为业主供水,请各位业主提前做好蓄水准备。
房产在线网友12724
曝光内容:请告知我们十堰冠城美立方十一号楼开发商正在打官司,如果是真的,我们这些业主怎么办,明明已经交房的房子,却突然告知我们系?#25104;?#32423;,无法办理手续,我们真的很着?#20445;?#22914;果牵扯官司可我们这些业主是无辜的,请给我们个说法。
小编回复:您好,冠城美立方十一号楼是开发商与施工方就工程决算方面正在协商解决之中,开发商回复待近期双方协商到位后,为购买人及时办理网签备案手续。具体进展情况可直接咨询开发企业。
房产在线网友1001
曝光内容:管冠城美立方烂尾楼盘,物业不作为乱收费,不开给发?#20445;?#21508;种霸王条款,
小编回复:
房产在线网友12722
曝光内容:万秀城胡?#20381;?#26202;上唱歌声音很大,非常影响休息,希望相关部门处理!
小编回复:你好,建议你在遇到此类情况立马拨打报警电话,公?#19981;?#20851;将及时赶赴现场进行处理。
房产在线网友12721
曝光内容:泰?#34917;市?#21306;四楼架空层根据规划局图纸原本是公?#19981;?#21160;区,现如今在物业不作为、没有任何公示?#37027;?#20917;下,开发商私自改造和装修,物业办公室也从一楼搬到四楼,想问下到底谁给他的权限,任由开发商胡作非为,房产证至今不办理,后面私自违建围墙,山体水泥裸露,绿化不达标,与十堰市创建?#25343;?#22478;市相违?#22330;N拿鰨?#26159;一种内心深处为他人服务的素质,是一种契?#23395;?#31070;。不光履行契?#23395;?#31070;,而且违?#31216;踉季?#31070;,这样的开发商诚信何在。政府方面也要有所作为,查一查究竟验收不合格发放售楼许可证,这是哪个部门的责任。期盼回复为要,不要说什么向前一步之类的话,我反问一下,我向前一步,开发商物业谁向前一步了 ,业主不是不交物业费,物业还威胁,物权法有没有明文规定,物业服务达不到1.5为啥还收1.5,公示文件也没有,广告倒是一大堆,望领导们关注,不用让我们弱势群体一让再让。
小编回复:对擅自改变架空层,湖北省物业服务和管理条例第五十七条 物业区域内禁止下?#34892;?#20026;中第(三)款,违法建设建筑物、构筑物,破坏、擅自改变房屋外貌或者擅自改变架空层、设备层等共用部位、共用设施设备规划用途 。有前款所?#34892;?#20026;的,物业服务企业应当及时劝阻、制止,并向业主委员会和城市管理行政主管部门报告,有关行政主管部门应当依法处理。
房产在线网友12720
曝光内容:南北置业开发商五年不给本小区业主开具购房发票和完税证明,业主多次上访未果,请政府监督执法部门协助处理这个问题??#29616;?#22788;罚南北置业开发商偷税漏税问题,早日解决本小区业主问题?
小编回复:一、调查核实情况:投诉人购买的房产是十堰?#24515;?#21271;置业有限公司开发的项目,项目位于茅箭区苏州路28号,开发商在签约?#20445;?#26410;开具发票。 二、建议:税务机关?#24310;?#20225;业和投诉人取得联系,企业答应在2019年5?#36335;?#24038;右开具发?#20445;?已回复投诉人,该投诉人表示满意。
房产在线网友12719
曝光内容:已经不止一次的控诉了,新建的楼盘如果连最基本的生活保障都做不到,那凭什么这样的楼盘可以?#24066;?#20986;售,这不是坑人吗?现在已经有很多入住的业主平时做饭用液化气罐,既不方便又不安全,请问出现安全问题政府负不负责。
小编回复:朝阳丽景小区的天然气由十堰东风中燃公司负责,新建小区在大部分用户处于空置或者装修状态?#20445;?#31435;即开通天然气是有安全隐患的。市燃气办已经督促十堰东风中燃公司在具备条件?#20445;?#23613;快开通朝阳丽景小区的天然气。咨询电话95007。
房产在线网友12718
曝光内容:六堰中央郡小区2014年交房,到现在近五年,开发商把契税,维修基金全部卷走。小区房屋竣工验收,消防验收,规划验收等均都没办,办不了不动产证,但是现在开发商又找不到,就算?#19994;?#20102;也拿不出来钱办手续,履行各项验收程序。小区业主去信访局,房管局,上访沟通咨询过,像我们这样的小区如何办不动产证。回复是,政府解遗办解决,去咨询了,说了一大堆,总之解决不了。 我们这种小区,办不动产证,只能指望政府出面解决,给各职能部门,说要特事特办,不然指望没影的开发商办证,那是遥遥无期。 请政府领导,帮助我们无助的业主,特事特办,解决不动产证的办理。
小编回复:开发项目在通过竣工备案和规划、土地验收后先由开发建设单位向市不动产登记中心?#26165;?#39318;次登记,再由买卖双方共同?#26165;?#36716;移登记,为购房人办理不动产权证书。 经核实,该项目土地处于抵押状态,目前不能办理不动产相关登记。请依据购房合同依法维权。
房产在线网友13768
曝光内容:我是十堰市苏州路南北世纪城的?#29992;瘢?#25105;于2017年6月在十堰南北置业有限公司购买一套商品房,迄今为止开发商以各种理由没有开具包括契税购房款在内的390000发?#20445;?#35831;贵局督办,责成南北置业有限公司为业主开具增值税发票。
小编回复:一、调查核实情况:投诉人购买的房产是十堰?#24515;?#21271;置业有限公司开发的项目,项目位于茅箭区苏州路28号,开发商在签约?#20445;?#26410;开具发票。 二、建议:税务机关?#24310;?#20225;业和投诉人取得联系,企业答应在2019年5?#36335;?#24038;右开具发?#20445;?已回复投诉人,该投诉人表示满意。
房产在线网友13766
曝光内容:和昌三期8#、9#楼33层业主违法切割打开屋顶公共平台,加装楼梯、私自?#21152;?#27004;顶平台和电梯井旁公共建筑,在屋顶私自改造加高建筑,堵塞公共消防疏散门和通道,多次?#20174;常?#27809;有结果。
小编回复:
房产在线网友13765
曝光内容:买房的时候售楼部说是18年底就能办下来了,为什么现在还没有接到房产证办理通知呢?是不是还没有办理呢?问售楼部也没有准确回答
小编回复:
房产在线网友13764
曝光内容:百强世纪城物业服务公司需要对的安全管理方面加强(1号楼二单元15楼公共通道和管道井、强弱电井处长期堆放?#29616;健?#26434;物等垃圾,经常散发臭味环境极差,而且有消防隐患。
小编回复:
黄志
曝光内容:我是茅箭区天津路金煌天津港小区3栋2单元404的业主,由于房?#29992;?#26377;装修,平时很少过去,前两天路过就进去看了看,发现3栋楼下酒店存在?#29616;?#36829;建:1、3栋2单元靠5号楼外墙空中花园处3楼的外?#20804;?#22681;体被打穿,加装了一部电梯,加装的电梯外墙体房顶已超过4楼外墙体(同四楼卫生间窗户平齐);2、通往空中花园的门被封死了(也许是消防通道);3、按开发商说的3楼本来是架空层,现在?#30186;?#24215;装修再利用,完全侵占广大业主的合法权益,并且酒店的外门脸也是后期加装的。3楼外墙体加装的电梯超过4楼外墙体,刚好在我卧室的外墙,如果以后电梯运转的噪音肯定会?#29616;?#24433;响我和我的家人的个人作息,我的卫生间窗户外以前看到的是空中花园的景色,现在看到的却是一个违建的电梯房顶,?#29616;?#20405;占我的个人的合法权益,请相关部门出面主持公道,维护广大业主的合法权益。
小编回复:这种问题建议投诉到网上问政,希望政府部门来解决,如果求助无果可以寻求法律的武器来维护?#32422;?#30340;合法权益,建议联合业主,一起进行维权。
H C
曝光内容:你好,去年11?#36335;?#22312;北京北路君临 买了一套房,今年一直没下来,后来去房管查了下,我这房子有问题,但我是在正规开发商手里买的,经查证,房子是还迁房17年4月还?#27426;?#32467;,18年1?#36335;?#38498;查封,但我购买时开发商没告知,还继续卖给我,房子有问题房管局备不了案,没有我的任何信息,给我签的合同也是套打的,可我去年向开发商交的几十万首付,现在想退款,要求赔我的损失,现在开发商一直拖延时间,我天天跑去 ,没有给一个明确的说法,也没说不退,想请媒体帮助?#38382;?#33021;退款,谢谢了。
小编回复:带上你的相关证据,可到房管局对开发商进行投诉。
不忘初心
曝光内容:三堰唐城中岳汇:1.开发商?#32423;?016年交房,到如今已经近三年,依然不给业主办理房产证,向有关部分反应得到的结果是部?#36136;中?#25991;件不齐全,验收不合格。2.开发商以代收契税为由,压制不上交,到现在没有开具正规发?#20445;?#21387;着大?#19994;那?#19981;交给国家.3.近期又有不少业主爆出,楼盘外墙渗水,导致家里墙体发霉甚至脱落,存在?#29616;?#36136;量问题。4.在买房时候打着双学区(附小,实验中学)的旗号,现在上学每年艰难万分!请?#31034;?#36825;样的楼盘怎么还能继续开发二期,继续诓骗老板姓?#37027;?#21527;?忘相关部门督促办理房产证,还老百?#23637;?#20041;!
小编回复:关于办理房产证的问题建议?#21364;?#24320;发商,待开发商的手续完善办理不动产证的速度就快了。房管质量问题,可以咨询建管处。
恒大叶帆13636175797
曝光内容:房屋多处发现发霉发黑想象,咨询物业公司告知,需?#32422;合?#19987;?#20063;?#38376;过来鉴定,希望能够得到有关部门协助处理!
小编回复:
房产在线网友2552
曝光内容:浙江路的中庚香山新城把还没有解压的房子卖给我们,收了我们的首付,?#20449;?8年11月解压,可是?#31995;?#29616;在还没解压。问售楼处也是不给明确的时间。
小编回复:
房产在线网友9924
曝光内容:雅何二期物业只收钱不办事,物业收费不标准,小区保安没有,小区大门楼栋门都形同虚设,坏了没人修,电梯质量奇差,经常坏
小编回复:
房产在线网友9924
曝光内容:雅何二期房产证5年了,还没有动静,没人解决
小编回复:咨询房管局,可以查询目前房屋办证进度,如果没有开始,可以联系所有业主进行维权。
曝光内容:中房香山?#20998;?#24471;吐槽的楼盘,虚假宣传的山体公园在哪里?#32943;?#22825;小区恶臭蛆让人作呕,保洁不作为保安是个摆设,物业收费1.5元一平方,没人能治治这样的开发商?
小编回复:投诉房管局物业科,可以对物业进行管制。

买房相关知识

装修相关知识

二手房相关知识

关于我们 | 用户协议 | 网站地图 | 友情链接 | 招聘信息 | 联系方式

电子邮箱:[email protected] 客服热线:0719-8667731
Copyright ? 2018 Onfun.net All rights Reserved. 十堰房产在线 版权所有 鄂ICP备09022869号
26选5开奖结果
山西11选5任选3怎么玩 乐和彩大乐透走势图 黑龙江体彩11选五开奖 广西快3和值三同号 体育彩票25选5 江西快三45期开奖号码 吉林市福彩中心主任 七星彩走势图浙江 广西快3去哪兑奖 北京时时彩有没有官网 江西快三走势图一定牜 快速赛车开奖app 体彩4场进球怎么买 pk10专家预测 双色球18086